Frage: Brauche den Kindertagespflegeplatz, trotz Kita-Zusage zum 01.08., noch etwas dadrüber hinaus wegen den Ferien. Wie läuft das mit den Elternbeiträgen ?!?!
Sollten Kinder eine Kita-Zusage zum 01.08.xxxx erhalten und die Kindertagespflege (aus welchen Gründen auch immer) über den 31.07. hinaus erforderlich sein, müssen die Eltern in der Regel ab dem 01.08. einen doppelten Elternbeitrag an die Stadt Moers zahlen (einmal für die Kita und einmal für die Kindertagespflege).


Frage: Wie läuft die Eingewöhnung ab ?
Wir haben ein wenig mehr dazu geschrieben, daher bitte HIER klicken.

Frage: Müssen wir zusätzlich Essensgeld bezahlen ?
Ja, bei Teilnahme an den Hauptmahlzeiten wird eine feste Essensgeldpauschale berechnet und muss an uns direkt bezahlt werden.

Frühstück, Mittagsessen und Zwischenmahlzeiten werden abwechslungsreich, ausgewogen und frisch zubereitet und gestaltet.
Viel Obst ist selbstverständlich und steht jederzeit zur Verfügung!
Natürlich wird auf Sonderkost und Allergien gegen Lebensmittel geachtet!
Getränke wie Wasser, Tee, Apfel-, Orangen-, und Multivitaminsaft stehen immer zur Verfügung. Zum Frühstück gibt es zusätzlich Kakao und Milch.


Grundlagen für ein gesundheitsbewusstes Essverhalten HIER

Frage: Darf mein Kind Spielzeug mitbringen ?
Eigenes Spielzeug darf mitgebracht werden, solang es sich in Grenzen hält und es sich um keine gefährlichen Dinge handelt.
Es liegt in Ihrer Verantwortung zu entscheiden ob ein „eigenes“ Spielzeug mitgegeben wird, wir übernehmen keine Haftung wenn ein Teil verschwindet oder kaputt geht.


Frage: Wie sind bei euch die Ruhe-/Schlafenszeiten ?
Zwischen 11:00 Uhr und 13:00 Uhr ist Ruhephase, in der Zeit ist auch keine Abholung möglich.
Babys haben noch keine festen Zeiten und schlafen nach Bedarf.


Frage: Wie ist das wenn wir eine Vertretung in eurer Urlaubszeit benötigen ?
Die Tagespflegeperson und die Sorgeberechtigten versuchen ihre Urlaubspläne aufeinander abzustimmen. Kommt keine Einigung zustande, müssen die Sorgeberechtigten für eine Ersatzbetreuung sorgen.
* Unsere Urlaubsplanung geben wir bis spätestens Oktober (bzw. vorm Vertrag unterschreiben) bekannt, so dass Sie genug Zeit haben sich um eine "Lösung" zu kümmern, und lassen diesen Unterschreiben.

Richtlinien der Stadt Wesel zur Förderung von Kindern in Tagespflege gemäß §§ 22 – 24 Sozialgesetzbuch (SGB) VIII – Kinder- und Jugendhilfegesetz (KJHG)
5.3 Bei urlaubs- und krankheitsbedingten Unterbrechungen der Tagespflege von bis zu 6 Wochen im Jahr wird die monatliche Geldleistung weiter gezahlt. Bei selbst organisierten Vertretungen ist die finanzielle Entschädigung selbst zu regeln. Wenn das Jugendamt eine geeignete Vertretung der Kindertagespflegeperson vermittelt hat, erhält nur die Vertretung die nach Ziffer 5.1 ermittelte laufende Geldleistung mit Ausnahme der Aufwendungen für die Unfall-, Kranken- und Pflegeversicherung sowie die Alterssicherung.

Das heißt: Sie als Mutter/Vater müssten die TPP oder die Vertretung privat bezahlen, da dies im Vertrag für den bezahlten Urlaub geregelt ist und so unterschrieben wurde. Das JGA bezahlt in der Regel aber eher die eigentliche TPP weiter, das muss vorab geklärt werden wie das geregelt werden soll.

Frage: Ich habe bei Ihnen einen Platz zum 01.08., jetzt aber vor beginn eine Kindergartenzusage. Wie sieht das mit der Kündigung aus ?
Eine Kündigung vor Betreuungsbeginn ist bis maximal 4 Wochen vor Betreuungsbeginn möglich, danach gilt die Kündigungsfrist ab Vertragsbeginn von 4 Wochen und muss bei nicht Besetzung von den Sorgeberechtigten selbst bezahlt werden.


Frage: Recht auf Betreuung besteht ab dem 1 Lebensjahr. Unser Kind wird aber erst im Dezember 1 Jahr und sie bieten den Platz für September an. Reservieren Sie den Platz so lange?
Ein Betreuungsplatz lassen wir nur ungerne mehrere Monate frei, daher können wir in so einem Fall keine Reservierung garantieren.
Vom Jugendamt her hat man erst einen Anrecht auf Betreuung ab dem ersten Lebensjahr, außer man beginnt vorher wieder mit der Arbeit. Sollte ein Betreuungsplatz vor dem ersten Lebensjahr genommen werden ohne Arbeitsnachweis, muss dieser privat bezahlt werden


Frage: Gibt es Elterngespräche bzw. Entwicklungsgespräche?
Regelmäßige Gespräche zwischen Eltern und Tagespflegeperson sind Grundlage einer guten Zusammenarbeit. Aus diesem Grund bieten wir verschiedene Möglichkeiten an.

* Tür- und Angelgespräche (nur für Kurzinformationen)
* Erstgespräch nach ca. 6-8 Wochen (Wie verlief die Eingewöhnung, wie ist das Kind in der Gruppe angekommen, …)
* Entwicklungsgespräche (nach Terminvereinbarung) im Frühjahr und Herbst (zzgl. Einblick in die Entwicklungsbögen und den Portfolioordner)
* Entwicklungsabschlussgespräch vor Kindergartenbeginn, ca. 6-8 Wochen vorher
* Bei Bedarf können zusätzliche Termine vereinbart werden


Frage: ... ?
............


...
Auf dem kompletten Grundstück und in den Räumlichkeiten ist absolutes Rauchverbot! .





Sämtliche Textinhalte und Bilder auf dieser Homepage unterliegen dem Urheberrecht.
Ohne ausdrückliche Zustimmung des Autors ist grundsätzlich untersagt,
die Inhalte (Bilder, Texte, usw.) herunterzuladen, zu kopieren, zu verändern, zu vervielfältigen, zu vermieten,
zu veröffentlichen, umzugestalten oder auf andere Weise unberechtigt zu nutzen.